Kresse
Lepidium sativum
Samen
Produktgewicht (netto) 15 gram
1 Samentüte
2,95 €
Auf Lager 42
SKU
A09757
Sowohl drinnen als auch im Freiland ist Kresse leicht zu züchten und fügt einen pfeffrigen Geschmack zu vielen kulinarischen Spezialitäten. ......
Sowohl drinnen als auch im Freiland ist Kresse leicht zu züchten und fügt einen pfeffrigen Geschmack zu vielen kulinarischen Spezialitäten.
| Botanischer Name | Lepidium sativum |
|---|---|
| Kategorie | Andere |
| Geliefert als | Seed |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Erntezeit | January - December |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 1cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 5cm - 10cm |
| Ausgewachsene Breite | 5cm - 10cm |
| Giftig | Nein |
Wie pflege ich meine Kresse
Kresse kann das ganze Jahr über bei 20° C im Haus angebaut werden. Aussaat im Freien ist von März bis Oktober. Kresse enthält viel Vitamin C. Säen Sie häufig aus, um eine möglichst lange, durchgehende Ernte zu gewährleisten. Sie sind köstlich in Sandwiches und in Salaten
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









