Deutzia Pride of Rochester 17 cm Pot
Deutzia crenata 'Stolthed i Rochester'
Topfpflanze
Topfgröße Ø 17cm
1 Strauch
Lieferhöhe inkl. Topf 40-60 cm
12,95 €
Nicht vorrätig
SKU
A13279
Dieser Sternstrauch, Deutzia crenata Pride of Rochester, ist ein prächtiger Strauch mit angenehm duftenden, weissen Blüten. Sehr pflegeleicht,......
| Botanischer Name | Deutzia crenata 'Stolthed i Rochester' |
|---|---|
| Kategorie | Deutzia |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 2 m - 3 m |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 17cm |
| Größe | 50-60cm |
Wie pflege ich meine Deutzia Pride of Rochester 17 cm Pot
Die Deutzie eignet sich hervorragend für Gehölzgärten und Strauchrabatten. Sie können sie in jeden fruchtbaren, wasserdurchlässigen Boden pflanzen. Am liebsten hat sie Sonne, aber Halbschatten ist auch gut. Je sonniger der STandort, desto reicher fällt die Blüte aus und um so besser gedeihen die Sträucher. Deutzien benötigen recht viel Wasser. Besonders in der Wachstumszeit kommen sie nicht ohne zusätzliche Wassergaben aus. Ein Rückschnitt ist nicht erforderlich, ein Verjüngungsschnitt nach dem Winter tut den Gewächsen jedoch gut. Alte und abgestorbene Triebe herausschneiden.

