Alpenveilchen (Cyclamen Coum)
Cyclamen coum
Topfpflanze
Topfgröße Ø 11cm
1 Staude
6,50 €
Nicht vorrätig
SKU
A14102
Cyclamen Coum ist eine winterharte Pflanze, die über einen langen Zeitraum blüht. Die Blumen des Alpenveilchens sind dekorativ und erscheinen je...
Cyclamen Coum ist eine winterharte Pflanze, die über einen langen Zeitraum blüht, die Blumen des Alpenveilchens sind dekorativ und erscheinen je nach Witterung von Januar bis April.
Nicht verfügbar in: Ireland
| Botanischer Name | Cyclamen coum |
|---|---|
| Kategorie | Cyclamen |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 15cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 5cm - 10cm |
| Ausgewachsene Breite | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 11cm |
Wie pflege ich meine Alpenveilchen (Cyclamen Coum)
Cyclamen - Alpenveilchen Diese kunstlich herangezogenen Alpenveilchen wachsen am besten in Töpfen oder in einem Steingarten. Die Durchlässigkeit des Bodens muss mit etwas feinem Kies verbessert werden. Am liebsten haben die Alpenveilchen Morgensonne und im Nachmittags etwas Schatten.

