Stokesia laevis Alba
Stokesia laevis Alba
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 10-15 cm
4,50 €
Nicht vorrätig
SKU
A13197
...
Stokesia laevis alba ist eine weiss blühende Staude. Sie erfordert einen sonnigen, warmen und nicht schattenbringenden Standort und büht von August bis September. Sie kann als Beetpflanze verwendet werden und braucht Schutz vor Regen und Schnee.
| Botanischer Name | Stokesia laevis Alba |
|---|---|
| Kategorie | Stokesia |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
Wie pflege ich meine Stokesia laevis Alba
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

