Reitgras Calamagrostis Overdam
Calamagrostis acutiflora Overdam
Topfpflanze
Topfgröße Ø 17cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 40-50 cm
Einfach zu züchten
9,95 €
Nicht vorrätig
SKU
A13900
Das Reitgras ‚Overdam‘ ist ein ausgesprochen schönes und dicht aufrechtwachsendes, gestreiftes Ziergras. Die standfesten Halme mit den.........
Das Reitgras ‚Overdam‘ ist ein ausgesprochen schönes und dicht aufrechtwachsendes, gestreiftes Ziergras. Die standfesten Halme mit den cremefarbenen Rispen sind ein Schmuckstück für jeden Garten.
Calamagrostis acutiflora benötigt einen sonnigen Standort. Eine hübsche Ergänzung in Rabatten oder auch in Einzellage.
| Botanischer Name | Calamagrostis acutiflora Overdam |
|---|---|
| Kategorie | Gräser |
| Subkategorie | calamagrostis |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 40-50cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 50cm |
| Pflanzentiefe | 20cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 125cm - 150cm |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 17cm |
| USP | Einfache Pflanze |
Wie pflege ich meine Reitgras Calamagrostis Overdam
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

