Molinia arundinacea Mostenveld
Molinia arundinacea
Topfpflanze
Topfgröße Ø 12cm
1 Staude
6,95 €
Nicht vorrätig
SKU
A14227
Molinia arundinacea Mostenveld' hat weiß gestreifte grüne Blätter.Die langen,...
Molinia arundinacea Mostenveld' hat weiß gestreifte grüne Blätter.Die langen, dünnen Blütenstiele erscheinen im Spätsommer und verfärben sich im Herbst in ein schönes Gelbbraun, sodass sie den ganzen Winter über eine schöne Wintersilhouette bieten.
| Botanischer Name | Molinia arundinacea |
|---|---|
| Kategorie | Molinia |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 100cm - 125cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 12cm |
Wie pflege ich meine Molinia arundinacea Mostenveld
Herbstanemonen in humosen bis lehmigen Gartenboden bei warmer, sonniger bis halbschattiger Lage pflanzen. Je sonniger der Standort, desto feuchter sollte der Boden sein. Staunässe (besonders Winternässe) und Bodenverdichtungen mögen Herbstanemonen hingegen gar nicht und verfaulen sie. Ein Rückschnitt sollte im späten Herbst erfolgen. Im Winter ist eine Kompostschicht über die Erde ratsam.

