Miscanthus sinensis Indian Summer 9 cm
Miscanthus sinensis Indian Summer
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Einfach zu züchten
4,75 €
Nicht vorrätig
SKU
A14723
Miscanthus sinensis „Indian Summer“, auch bekannt als...
Miscanthus sinensis „Indian Summer“, auch bekannt als Chinesisches Silbergras „Indian Summer“, ist eine wunderschöne Ziergrassorte, die den Garten mit ihrem eleganten und auffälligen Aussehen schmückt. Mit seinen großen, anmutigen Büscheln, die über dem üppigen Laub emporragen, verleiht diese Grasart jedem Garten einen Hauch exotischer Schönheit und warme Herbstfarben.
| Botanischer Name | Miscanthus sinensis Indian Summer |
|---|---|
| Kategorie | Miscanthus |
| Subkategorie | miscanthus |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 15-20cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 30cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
Wie pflege ich meine Miscanthus sinensis Indian Summer 9 cm
Ziergräser können in einem Muster in Rabatten, Beeten oder im Kübel eingepflanzt werden. Sie mögen leicht humusreiche und feuchte aber wohldrainierte Erde und eignen sich für sonnige Stellen und Halbschatten. Gräser haben einen hohen Nahrungsbedarf, regelmäßig Düngen mit einem organischen Dünger wie z.B. Getrockneten-Kuhdung. Im Herbst Wurzel und Blätter vor Frost schützen. Wurzelballen etwas tiefer einpflanzen als im Topf und die ersten Wochen gut wässern. Alle paar Jahre im Frühjahr die Gräser teilen. Mit einem scharfen Messer schneiden und neu einpflanzen. Pflanzabstand: je nach Sorte 40/50 cm.

