Mecardonia sundona Early Yellow
Mecardonia sundona Early Yellow
Topfpflanze
Topfgröße Ø 12cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 15-20 cm
7,50 €
Nicht vorrätig
SKU
A13660
Mecardonia sundona 'Early Yellow' is een bossige, houtachtige groenblijvende vaste plant. Mecardonia sundona 'Early Yellow' heeft groene bladeren...
Mecardonia sundona 'Early Yellow' ist eine buschige, immergrüne Staude, die im Sommer grüne Blätter trägt und glockenförmige, leuchtend gelbe Blüten bildet.
| Botanischer Name | Mecardonia sundona Early Yellow |
|---|---|
| Kategorie | Andere |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 15-20cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 12cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 12cm |
Wie pflege ich meine Mecardonia sundona Early Yellow
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

