Hosta Queen Josephine 13 cm
Hosta Queen Josephine
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Funkie-Pflanze
Einfach zu züchten
11,95 €
Nicht vorrätig
SKU
A14282
Hosta 'Queen Josephine' hat dunkelgrüne Blätter mit gelben Rändern, die später...
Hosta 'Queen Josephine' hat dunkelgrüne Blätter mit gelben Rändern, die später cremefarben werden, und glockenförmige Blüten.
| Botanischer Name | Hosta Queen Josephine |
|---|---|
| Kategorie | Hosta |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 20-30cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Blau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 40cm - 60cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 13cm |
| USP | Einfache Pflanze |
Wie pflege ich meine Hosta Queen Josephine 13 cm
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

