Hosta Frozen Margarita 13 cm
Hosta Frozen Margarita
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Funkie-Pflanze
Einfach zu züchten
11,95 €
Nicht vorrätig
SKU
A14661
Funkien sind sehr robuste, langlebige und schattenliebende Stauden. Hosta...
| Botanischer Name | Hosta Frozen Margarita |
|---|---|
| Kategorie | Hosta |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 20-30cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 60cm - 80cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 13cm |
Wie pflege ich meine Hosta Frozen Margarita 13 cm
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

