Alpenveilchen Cyclamen Mini rot
Cyclamen Red
Topfpflanze
Topfgröße Ø 10cm
1 Zimmerpflanze
Übertopf nicht enthalten
5,50 €
Nicht vorrätig
SKU
A11637
Alpenveilchen oder auch Cyclamen genannt, bestechen durch ihre leuchtenden, eleganten Blüten und herzförmigen Laub mit silbergrauen oder...
Alpenveilchen oder auch Cyclamen genannt, bestechen durch ihre leuchtenden, eleganten Blüten und herzförmigen Laub mit silbergrauen oder hellgrünen Zeichnungen. Die Blüten erscheinen im Herbst und halten bis weit in den Frühling hinein.Alpenveilchen bevorzugen etwas kühlere Raumtemperaturen und können im Sommer ins Freie gestellt werden.
Nicht verfügbar in: Ireland
| Botanischer Name | Cyclamen Red |
|---|---|
| Kategorie | Cyclamen |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rot |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 10cm |
Wie pflege ich meine Alpenveilchen Cyclamen Mini rot
Pflanzen Sie Alpenveilchen in einen guten Blumenerde und stellen Sie die Töpfe an einen sonnigen bis halbschattigen Ort. Wasser bei Bedarf während der Vegetationsperiode, im Winter weniger Wasser, niemals oben auf den Pflanzen, sondern nur von unten (Untertasse). Wenn an der Grenze gepflanzt (Sommer), sorgen Sie für eine gute Drainage. Während der Vegetationsperiode 1x pro Monat etwas Flüssigdünger geben (März-August). Nehmen Sie die alten Blumen heraus, indem Sie die Stiele aus der Zwiebel ziehen.

