Allium Summer Beauty 9 cm Topf
Allium Summer Beauty
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Einfach zu züchten
Schnittblumen
5,50 €
Nicht vorrätig
SKU
A14438
Allium Summer Beauty ist eine schöne, niedrig wachsende Allium, die den...
Allium Summer Beauty ist eine schöne, niedrig wachsende Allium, die den ganzen Sommer über blüht. Die ersten Blüten erscheinen im Juni und die Blütezeit dauert bis September. Während der Blüte zieht die Pflanze viele Schmetterlinge an. Diese Staude verliert im Winter ihre Blätter.
| Botanischer Name | Allium Summer Beauty |
|---|---|
| Kategorie | Andere |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Violett |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 40cm - 60cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
Wie pflege ich meine Allium Summer Beauty 9 cm Topf
Allium in Töpfen können Sie auf einer windstillen Terrasse oder einem Balkon aufbewahren, in einen größeren Topf umtopfen oder direkt in den Garten pflanzen. Wenn Sie sie in ein Gartenbeet pflanzen wollen, nehmen Sie den Wurzelballen vorsichtig aus dem Topf und legen Sie das Ganze gerade in ein großes Pflanzloch, das Sie mit Erde bedecken. Gießen Sie die Basis nach der Pflanzung. Diese Pflanzen eignen sich hervorragend für Grenzen/Einfassungen oder Steingärten. Es sind kräftige Pflanzen, die die Sonne bevorzugen, aber in wärmeren Bereichen Schatten tolerieren. Verwenden Sie einen reichen, abgekühlten, aber dennoch gut durchlässigen Boden. Harken Sie die Grasnarbe und düngen Sie mit organischem Dünger, sobald die Pflanze bestätigt ist. Trockener Boden kann das Wachstum verzögern. Ihr Boden sollte durch Zugabe von Kompost und Torf verbessert werden, um ihn leicht sauer zu machen. Lassen Sie die Pflanze nach der Blüte auf natürliche Weise abnehmen und teilen Sie sie alle drei bis vier Jahre früh im Frühjahr.

